Votre mairie

 

elus pour le site ok

 

Les Commissions municipales

  • Commission Social, Culture, Animation, Associations et Sports
    Vice-présidente : Isabelle FREYDOZ,
    Eric COLLOMB, Marie-Laure SERRE, Angela SIMONDETTO
  • Commission Administration et Finances
    Vice-présidente : Christelle SAGE,
    Christian DEFAGO, Eric COLLOMB, Laurent VANDERSCHAEGHE, Marie-Pierre BENE
  • Commission Communication
    Vice-président : Laurent VANDERSCHAEGHE,
    Eric COLLOMB, Myriam GRATS, Daniel Gayraud, Angela SIMONDETTO

  • Commission Environnement et Espaces verts
    Vice-présidente : Marie-Laure SERRE,
    Christian DEFAGO, Béatriz MAYORAZ, Jean-Claude REY, Maurice BADIN

  • Commission Urbanisme
    Vice-président : Michel SALLIN,
    Mihajlo ANDRIC, Olivier RAMBOSSON, Maurice BADIN, Myriam GRATS

  • Commission Bâtiments
    Vice-présidente : Béatriz MAYORAZ,
    Olivier RAMBOSSON, Jean-Claude REY, Mihajlo ANDRIC, Michel SALLIN, Maurice BADIN

  • Commission Économie
    Vice- président : Christian DEFAGO,
    Marie-Pierre BENE, Olivier RAMBOSSON, Daniel GAYRAUD, Isabelle FREYDOZ
  • Commission Scolaire
    Vice-présidente : Myriam GRATS,
    Béatriz MAYORAZ, Marie-Laure SERRE, Angela SIMONDETTO, Christelle SAGE
  • Commission Voirie, Réseaux et Mobilité
    Vice-président : Laurent VANDERSCHAEGHE,
    Michel SALLIN,  Maurice BADIN, Patrick BOITOUZET, Eric COLLOMB, Daniel GAYRAUD.

Le personnel

Secrétariat

  • Gisèle BILLIET, secrétariat général
  • Fabienne BERTHOUD, accueil du public et service urbanisme
  • Patrick SIFFREDI, comptabilité, finances

Entretien des bâtiments, locaux scolaires et espaces verts

  • Jean – Luc BARTHASSAT, responsable des services techniques
  • Sébastien RAMSEIER, agent technique

École, garderie périscolaire, cantine

  • Elisabeth FOUSSIER, assistante des écoles maternelles (A.T.S.E.M.)
  • Christine MABUT, assistante des écoles maternelles (A.T.S.E.M.)
  • Martine RENCUREL, cantine scolaire, entretien des locaux
  • Maryline BABYTCHEFF, animatrice périscolaire, livraison des repas à domicile, entretien des locaux
  • Murielle STEINER, animatrice périscolaire
  • Fabienne GONTERO, coordinatrice service périscolaire
  • Anaïs MORO, animatrice périscolaire et gestion de la salle polyvalente

Organismes de coopération intercommunale

SIVU Accueil de l’Enfance

  • Titulaires : Marie-Laure Serre et Myriam Grats
  • Suppléante : Angela Simondetto

Syndicat Mixte du Salève

  • Titulaire : Jean-Claude Rey
  • Suppléante : Béatriz Mayoraz

Communauté de Communes du Genevois

Membres du Conseil Communautaire

Guy Roguet et Béatriz Mayoraz

Commissions intercommunales

Commission Economie, Formation et Tourisme
Titulaire : Marie-Pierre Béné
Suppléant : Christian Defago

Commission Transport et Mobilité
Titulaire : Daniel Gayraud
Suppléant : Laurent Vanderschaeghe

Commission Aménagement du territoire et Habitat
Titulaire : Michel Sallin
Suppléant : Olivier Rambosson

Commission Eau et Assainissement
Titulaire : Christelle Sage

Commission Social, séniors et petite enfance
Titulaires : Myriam Grats et Marie-Laure Serre

Commission Environnement, Energie, Développement durable, Déchets
Titulaire : Jean-Claude Rey
Suppléante : Marie-Laure Serre

Commission Patrimoine, relation aux associations culturelles et sportives
Titulaires : Béatriz Mayoraz et Angela Simondetto
Suppléant : Cédric Cognioul

Commission Finances, Personnel et Mutualisation
Titulaire : Marie-Pierre Béné
Suppléant : Christian Defago

Commission Transfrontalière
Titulaire : Daniel Gayraud
Suppléant : Laurent Vanderschaeghe

Centre Communal d’Action Sociale

  • Membres du Conseil d’administration
    Béatriz Mayoraz
    Marie-Laure Serre
    Myriam Grats
    Eric Collomb