Votre mairie

Le Conseil municipal

Madame Le Maire : Myriam GRATS

1er Adjoint : Michel Sallin
2ème adjointe : Christelle Fourcade
3ème adjoint : Éric Collomb
4ème adjointe : Laurence Megevand
Conseillers :
Christian Defago,
Olivier Rambosson,
Dominique Montibert,
Mihajlo Andric,
Patrick Boitouzet,
Sidonie Rambosson,
Raphaël Guichon,
Céline Top,
Aurélie Placet,
Noélie Côme,
Brigitte Folny,
Pierre Curtenaz,
Sébastien Bouvier,
Laetitia Gevrey

Les Commissions municipales :

  • Commission Vie Scolaire, Social
    Laurence Megevand, Sidonie Rambosson, Christelle Fourcade, Céline Top, Laetitia Gevrey
  • Commission Administration, Économie et Finances
    Christelle Fourcade, Aurélie Placet, Christian Defago, Pierre Curtenaz, Laetitia Gevrey, Sébastien Bouvier
  • Commission Vie Associative, culture et sport
    Eric Collomb, Sidonie Rambosson, Noélie Côme, Céline Top

  • Commission Urbanisme
    Michel Sallin, Mihajlo Andric, Olivier Rambosson, Pierre Curtenaz, Sébastien Bouvier
  • Commission Communication
    Eric Collomb, Christian Defago, Laurence Megevand, Noélie Côme, Brigitte Folny

  • Commission Bâtiments
    Michel Sallin, Mihajlo Andric, Olivier Rambosson, Raphaël Guichon
  • Commission Voirie, Réseaux, Mobilité, Environnement, Espaces verts
    Christian Defago, Patrick Boitouzet, Raphaël Guichon, Dominique Montibert, Michel Sallin, Aurélie Placet, Brigitte Folny, Pierre Curtenaz, Sébastien Bouvier

Le personnel

Secrétariat

  • Priyam NURSIMHULU, secrétariat général
  • Fabienne BERTHOUD, accueil du public et service urbanisme
  • Suzanne GRUFFAT, comptabilité, finances

Entretien des bâtiments, locaux scolaires et espaces verts

  • Jean – Luc BARTHASSAT, responsable des services techniques
  • Sébastien RAMSEIER, agent technique

École, garderie périscolaire, cantine

  • Élisabeth FOUSSIER, assistante des écoles maternelles (A.T.S.E.M.)
  • Christine MABUT, assistante des écoles maternelles (A.T.S.E.M.)
  • Martine RENCUREL, cantine scolaire, entretien des locaux
  • Maryline BABYTCHEFF, animatrice périscolaire, livraison des repas à domicile, entretien des locaux
  • Murielle STEINER, animatrice périscolaire
  • Fabienne GONTERO, coordinatrice service périscolaire
  • Anaïs MORO, animatrice périscolaire et gestion de la salle polyvalente

Délégations pour les autres organismes

SYANE

Délégué : Christian Defago

Syndicat Mixte du Salève

  • Titulaire : Dominique Montibert
  • Suppléant : Sébastien Bouvier

Communauté de Communes du Genevois

Membres du Conseil Communautaire

Myriam Grats et Michel Sallin

Commissions intercommunales

Commission Economie, Formation et Tourisme
Aurélie Placet

Commission Mobilité
Patrick Boitouzet et Brigitte Folny

Commission Aménagement du territoire et Habitat
Michel Sallin et Olivier Rambosson

Commission Eau et Assainissement
Raphael Guichon

Commission Social, séniors et petite enfance
Myriam Grats et Laurence Megevand

Commission Déchets
Dominique Montibert et Pierre Curtenaz

Commission Communication, services aux usagers et Mutualisation
Eric Collomb

Commission Finances
Christelle Fourcade

Commission Environnement, Transition énergétique
Pierre Curtenaz et Sébastien Bouvier

Élections sénatoriales – désignation des délègues et suppléant des conseils municipaux :

Les 348 sénateurs sont élus au suffrage universel indirect par les « grands électeurs » (162 000). Dans chaque département, les sénateurs sont élus par un collège électoral de grands électeurs formé d’élus de cette circonscription : députés et sénateurs, conseillers régionaux, conseillers départementaux, conseillers municipaux, élus à leur poste au suffrage universel.Les Conseils municipaux du département ont été convoqués pour procéder à la désignation de leurs délégués titulaires et suppléants, qui seront appelés à former le collège pour l’élection des sénateurs le dimanche 27 septembre 2020.

  • GRATS Myriam, titulaire
  • CURTENAZ Pierre, titulaire
  • PLACET Aurélie, titulaire
  • DEFAGO Christian, titulaire
  • COME Noélie, titulaire
  • SALLIN Michel, suppléante
  • TOP Céline, suppléante
  • RAMBOSSON Olivier, suppléant

Centre Communal d’Action Sociale

  • Membres du Conseil d’administration

Vice présidente : Laurence Mégevand

Membres élus COLLOMB Eric,  GUICHON Raphaël, GEVREY Laetitia, FOLNY Brigitte,

Membres non élus : BONNEFOY Jocelyne, COLLARD Alain, GRIMAUD Chantal, SERRE Marie-Laure, MAYORAZ Beatriz